Me he estado preguntando si las empresas chinas dedicadas a los gasoductos y el GNL podrían ser inversiones +/- apetecibles, así que he puesto a trabajar a Gemini que seguro que hoy sábado estará bastante descansado.
Después de ir descartando las que no me gustaban demasiado, me ha salido el siguiente cuadro que no digáis que no está bien chulo. Las cifras están en € para hacerme mejor la idea.
| Empresa (Ticker) [1, 2, 3] | Cap. (€)** | Yield (%) | Chowder (Est.)* | EV/EBITDA | Deuda Neta / EBITDA | P/FFO (Est.) | PER Esp. (2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ENN Energy (2688.HK) | ~8.300M | 4,9% | 11,0 | 5,9x | 0,5x | 8,5x | 10,0x |
| China Resources (1193.HK) | ~5.300M | 5,0% | 13,5 | 7,1x | -0,2x (Caja Neta) | 7,4x | 12,3x |
| Kunlun Energy (0135.HK) | ~7.750M | 4,7% | 10,5 | 3,3x | -0,4x (Caja Neta) | 6,8x | 10,5x |
Con el follón geoestratégico que tenemos, me ha interesado el cómo puede afectar al futuro de estas 3 empresas la dependencia de China del gas ruso y de las importaciones del gnl.
- Kunlun Energy (0135.HK) recibe el gas ruso con los mejores márgenes de transferencia internos.
- ENN Energy (2688.HK) ha diversificado su riesgo ruso mediante una agresiva estrategia de GNL con EE. UU y Oriente Medio, lo que le permite arbitrar precios si el gas ruso subiera de precio.
- China Resources Gas (1193.HK. Es la que mejor “reparte” el gas ruso barato en las ciudades (City-gas), convirtiendo el bajo coste de importación en dividendos estables para el accionista.
Aunque no tengo mucha fe en las capacidades de Gemini para predecir el futuro, algo habrá que tener en cuenta para valorar cuánto capex necesitarán emplear estas empresas durante los próximos 3 años para adaptarse a la nueva situación, cuánto fcf les quedará y cómo evolucionarán sus márgenes netos
- Kunlun Energy (La Máquina de Efectivo) es la única del grupo cuyo FCF supera significativamente a su Capex debido a que ya posee una infraestructura masiva y se beneficia de márgenes operativos más altos por el gas ruso. Además su margen neto rondará el 11 %.Es la que tiene más “dinero sobrante” para recompras de acciones o dividendos extra.
- ENN Energy (El Crecimiento Intensivo) es la que tiene el Capex más elevado debido a que sigue en fase de expansión, construyendo el ecosistema de GNL más grande de China. Su FCF es sólido, pero está más comprometido por la deuda necesaria para financiar ese crecimiento. Su margen neto rondará el 9 %.
- China Resources Gas (Eficiencia Estabilizada) tiene un Capex moderado enfocado en el mantenimiento de su red de distribución urbana. Su generación de FCF es menor en términos absolutos que las otras dos, pero es la más predecible. Su margen neto rondará el 8 %.
No he podido resistir la tentación de comparar estas 3 empresas chinas con nuestra bien amada ENAGAS y …¡¡ DIOSMÍO !!
| Empresa (Ticker) | Cap. (€)** | Yield (%) | Chowder (Est.)* | EV/EBITDA | Deuda Neta / EBITDA | P/FFO (Est.) | PER Esp. (2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ENN Energy (2688.HK) | ~8.300M | 4,9% | 11,0 | 5,9x | 0,5x | 8,5x | 10,0x |
| China Resources (1193.HK) | ~5.300M | 5,0% | 13,5 | 7,1x | -0,2x (Caja Neta) | 7,4x | 12,3x |
| Kunlun Energy (0135.HK) | ~7.750M | 4,7% | 10,5 | 3,3x | -0,4x (Caja Neta) | 6,8x | 10,5x |
| Enagás (ENG.MC) | ~3.400M | 7,5% | 3,5 | 9,5x | 4,2x | 9,1x | 13,8x |
Salu2